L’Observatoire « Education & Médias »

En juillet 2014, le CSA a créé un Observatoire « Education & Médias » afin d’enrichir, sous un angle participatif, les travaux de son groupe de travail « Audiovisuel et éducation ».

Cet observatoire réunit des personnalités aux compétences diverses et complémentaires : professionnels des médias et de la communication, partenaires institutionnels, spécialistes et étudiants en audiovisuel. Madame Hélène Carrère d’Encausse, Secrétaire perpétuel de l’Académie Française, en est la Présidente d’honneur.

Cet observatoire constitue un lieu de réflexion sur le renforcement des liens entre éducation et médias. Instance opérationnelle, il accompagne le Conseil supérieur de l’audiovisuel dans son action en formulant des propositions concrètes et en s’associant aux orientations du groupe de travail « Cohésion sociale » auprès du monde de l’audiovisuel et tout particulièrement du public. 

L’Observatoire se réunit à un rythme trimestriel.

Les membres

Mémona HINTERMANN-AFFEJEE, Présidente de l’Observatoire

Hélène CARRÈRE D’ENCAUSSE, Secrétaire perpétuel de l’Académie française

Laurence HERSZBERG, Directrice du Festival Séries Mania de Lille

Matthieu JUNG, Professeur d’histoire au lycée Chaptal

Hervé BRUSINI, Directeur des rédactions web de France Télévisions

Elia TEBOUL, Etudiante en Audiovisuel, Etudiante Master 2 Professionnel « Médias, Publics et Cultures numériques » à l’Institut Français de Presse (Paris II – Assas)

Jean-Claude LESCURE, Professeur master journalisme – Directeur de l’école de journalisme de Gennevilliers

Olivier HOUDÉ, Professeur La Psy Dé CNRS

Carina CHATAIN-MARCEL, Responsable de l’éducation au numérique à la CNIL

Raphael MENDOLA, Enseignant en Cinéma, audiovisuel et en anglais - Président de l'association LDVMedia

Agnès CHAUVEAU, Directrice déléguée à la Diffusion et à l'Innovation à l'INA - Institut national de l'audiovisuel

Géraldine POELS, Responsable de la valorisation scientifique INA - Direction déléguée aux Collections

Christine CAUQUELIN, Directrice des chaînes découvertes et des documentaires du Groupe CANAL +

Caroline COCHAUX, Directrice déléguée des chaînes TV de Lagardère Active – Présidente de Gulli

Catherine JEAN-JOSEPH, Productrice et co-fondatrice de l’Ecole Miroir

Divina FRAU-MEIGS, Présidente Défi 8 ANR, Présidente Savoir*Devenir - Chaire UNESCO Savoir Devenir à l'ère du développement numérique durable - Porteuse des projets ANR TRANSLIT, CIP ECO, ERASMUS+ ECFOLI, UNESCO radicalisation. Membre du groupe d'experts de haut niveau sur les fakenews à la Commission Européenne.

Claudine SCHELLINO DADOUN, Présidente de l’association Banyan- Fondatrice de la Journée Nationale des Jeunes

Amel COGARD, Directrice des services numériques Education/Jeunesse de francetveducation.fr/ludo/zouzous

Virginie SASSOON, Responsable du Labo du CLEMI (Centre pour l’éduction aux médias et à l’information) – Enseignante à l’Institut français de presse

Marc EPSTEIN, Président de La Chance aux concours, pour la diversité dans les médias– Rédacteur en chef à l’Express

Romain BADOUARD, Maître de conférences à l’Université de Cergy-Pontoise

Emmanuelle DAVIET, Journaliste - Chef de service à France Inter, Déléguée à l’éducation aux médias, à la diversité et à l’égalité des chances, Responsable du dispositif « Interclass’ »