Le CSA et l’Hadopi deviennent l’Arcom, rendez-vous sur arcom.fr Le CSA et l’Hadopi deviennent l’Arcom, rendez-vous sur arcom.fr

Annuaire des opérateurs


Vous pouvez contacter directement les services de relations des chaînes avec les téléspectateurs et les auditeurs en suivant ce lien.

Locaux

Opérateur Responsables Coordonnées
E-TERA Directeur général et président du conseil d'administration :
Christophe RAMOND

35 Lices Georges Pompidou
81000 Albi

ENES CREUTZWALD Président du conseil d'administration :
Jean-Jacques MAIWURM

132 rue de Houve
BP 80
57150 Creutzwald

ENES HOMBOURG-HAUT Président du conseil d'administration (PCA) :
Michel TRIBOUILLARD

6 rue des Pénitents
57470 Hombourg-Haut

ENES MOSELLE-NORD - HAGONDANGE Directeur de la régie :
Jean-Claude BRULE

22 rue de la Fontaine
BP 10108
57304 Hagondange Cedex

ENES SCHOENECK Dirigeant :
Gérard WEISSE

Mairie
Rue Clémenceau
57350 Schoeneck

ENES TALANGE Dirigeant :
Serge BLAIN

10 rue Emile Zola
BP 82
57525 Talange

FIBRAGGLO Président : Bernard LAPP
Directeur général : Jacques Koenig
Eurodev Center
4 Rue Jules Verne

57600 Forbach
FIBRESO - REGIE INTERCOMMUNALE D'EXPLOITATION D'UNE RESEAU DE COMMUNICATIONS ELECTRIQUES Directrice génrale :
 Anne BADER

2 rue de Savoie
57800 Freyming-Merlebach

GER TV Gérant :
Michel Herriau
2 avenue de la Marionnais
35176 Chartres-de-Bretagne Cedex
02 99 77 16 84
NORDNET PCA et directeur général : Jean-Francois BRAEMS 
Directeur général délégué : Bertrand CARRETTE
20 rue Denis Rapin
59650 Villeneuve d'Ascq
OPTLINE SERVICE Gérante :
Laurence LECCIA

6 avenue Clément Ader
Téléport 2 - BP 70103
86961 Chasseneuil-du-Poitou (Futuroscope)

ORNE THD Directeur général :
Mathieu Forêt
3 rue de la Marne
57120 Rombas
03 10 38 39 70
QUOTICO TELECOM Président :
Joël PERON

ZA Du chant des oiseaux
80800 Fouilloy

REGIE DE TELEDISTRIBUTION OTTANGE Directeur :
Claude GIOMBOLINI

15 rue des écoles
57840 Ottange

REGIE DE TELEDISTRIBUTION OTTROTT Maire de la ville :
Claude DEYBACH

46 rue principale
67530 Ottrott

REGIE INTERCOMMUNALE DE NIEDERBRONN REICHSHOFFEN PCA : Joseph STAEDEL

44 Rue du Chemin de Fer
67110 Reichshoffen

REGIE MUNICIPALE DE TELEDISTRIBUTION DE MONTIGNY-LES-CORMEILLES - MONTIGNY CABLE Maire de la ville :
Jean-Noël CARPENTIER

Hôtel de ville
14 rue Fortuné-Charlot
BP 90237 Montigny-lès-Cormeilles

RIV 54

Président : Laurent RIGHI
Directeur général : Philippe SABATINE

5 Grand'rue
54650 Saulnes

RTVC STIRING-WENDEL Maire de la ville :
Yves LUDWIG

Hôtel de ville
1 place de Wendel
BP 10151
57350 Stiring-Wendel

S.I.V.U. Fibre.Com Directeur administratif et financier :
Yannick LE PAPE

4 rue Guynemer
BP 60030
59430 Saint-Pol-sur-Mer

SITEVO Directrice :
Marie Chone
93 rue du Maréchal Joffre
57185 Clouanges


U.E.M.

Président du conseil d'administration : Noel JOUAVILLE
Directeur Général : Stephane KILBERTUS

2 place du Pontiffroy
BP 70187
68004 Colmar Cedex
VIALIS

Président du conseil d'administration : Eric STRAUMANN
Vice-Président du conseil d'administration : Richard ALVAREZ
Directeur général : Benoit SCHNELL

10 rue des Bonnes gens
BP 70187
68004 Colmar Cedex