Observatoire de la diversité : nomination et renouvellements de mandats

Date de publication : jeudi 22 septembre 2016
Assemblée plénière du 15 juin 2016

Le CSA a nommé à l’Observatoire de la diversité, pour une durée de deux ans, Mme Shérazade Lahmeri, magistrate.

Par ailleurs, les mandats des personnalités suivantes ont été reconduits, pour une durée de deux ans : 

  • Mme Aurélie Cardin, réalisatrice ;
  • Mme Eléonore de Lacharrière, déléguée générale de la Fondation Culture & Diversité ;
  • M. Patrick Gohet, adjoint au Défenseur des droits ;
  • M. Michel Wievorka, président de la Fondation Maison des sciences de l’homme. 

En savoir plus

Dates clés

  • 2006 - Loi du 31 mars 2006 dite « loi pour l'égalité des chances »

  • 2007 - Création par le Conseil d’un groupe de travail sur la diversité et d’un Observatoire de la diversité

  • 2009 - Loi du 5 mars 2009 relative à la communication audiovisuelle et au nouveau service public de la télévision

  • 11 mars 2008 - Création de l’Observatoire de la diversité dans les médias audiovisuels

  • 10 novembre 2009 - Délibération du Conseil fixant le cadre d’engagements annuels des diffuseurs